Краткая история парка

Центральный Парк Культуры и Отдыха заложен в 1856 году, первоначально назывался «Казённый сад». История парка восходит к возникновению гражданских поселений вокруг укрепления Верного и развитию промыслов.
Впервые парк был заложен как Казённый сад ученым-садоводом Г.Криштопенко в 1856 году в пойме реки Малая Алматинка в качестве места для прогулок и отдыха офицеров Верненского гарнизона. Садовод, имевший опыт работы в Крыму, посадил в саду первые лиственные и хвойные деревья.
Для работы он привлек любителей садоводства-верненцев Кутабердина, Сергеева, Чванова и других. Изучив климатические условия, структуру почвы, Криштопенко пришел к выводу, что в Казенном саду, как и на территории всего укрепления, могут расти не только среднеазиатские растения, но и виды, характерные для Центральной России.
В 1868 году в Верный были доставлены саженцы и семена из Ташкента, Никитского ботанического сада, Пензенского училища садоводства. В 1874 году Криштопенко передал дела по управлению Казенным садом брату знаменитого верненского лесничего Эдуарда Баума Карлу, благодаря усилиям которого парк превратился в место народных гуляний.
«Казённый сад» или питомник имел целью разведение плодовых и декоративных растений, овощей; выращивание шелковичных грен; создание пасек и прочее. В 1869 — 1875 годах была построена оранжерея, разбиты цветники, был создан питомник посадочного материала и по инициативе Эдуарда Баума открылась школа садоводства на 10 — 15 учеников.
С созданием города Верного парк стал местом отдыха горожан: здесь оборудовали буфет и кухни, построили танцевальную площадку, беседки, установили юрту для бильярда и столики для игр, благоустроили аллеи.
В царское время вход был платным. В годы первой русской революции 1905 — 1907 годов рабочие предприятий Верного, учащаяся молодёжь проводили в логах маёвки, митинги и сходки. В годы борьбы за установление Советской власти в 1918 году здесь проходила линия обороны красногвардейских отрядов.
В 1919 году в парке проводился айтыс с участием Джамбула. В 1934 году парк был реконструирован, на берегах углублнного водоёма были размещены базы отдыха трудящихся Алма-Аты, оборудованы аттракционы.
Создана уникальная поливочная и арычная система, охватывающая весь парк. В восточной части на бывших клеверных участках был создан зоопарк. В 1935 году получил название «Парк культуры и отдыха имени А. М. Горького», в 1940 году был установлен памятник Горькому.

Без преувеличения можно сказать, что для детей нескольких поколений алматинцев, выходивших с родителями из дому и державших путь в воскресные и праздничные дни в Парк КиО, он стал первой ниточкой, связавший их навсегда с природой, с прекрасным. Парки города — это место неизменных встреч друзей, влюбленных, то место активного отдыха, где с ветром на перегонки катаешься на каруселях, неспешных прогулок по таким до мелочей знакомым дорожкам. Он по праву занимает первое место по посещаемости в нашем родном городе Алматы.